19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ запретила въезд представителям Норвегии, Исландии, Гренландии и Фарерских островов
Гренландия Исландия МИД РФ Норвегия Общество

РФ запретила въезд представителям Норвегии, Исландии, Гренландии и Фарерских островов

В связи с присоединением Норвегии, Исландии, датских автономий Фарерских островов и Гренландии к санкциям Евросоюза МИД России запретил въезд в страну более 30 представителям этих территорий. Запрет установлен в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года.

В ответный российский "черный список" попали ряд членов правительств, парламентариев, представителей деловых и академических кругов, средств массовой информации и некоторые общественные деятели, участвующие проведении политики против России и активно продвигающие антироссийскую риторику, сообщили 29 апреля в МИД РФ. В частности речь идет о 16 представителях из Норвегии, девяти из Исландии, трех из Гренландии и трех из Фарерских островов.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для недружественных стран. Министерству иностранных дел и другим федеральными органам, которые уполномочены принимать решения о запрете въезда, было поручено ввести персональные ограничения для граждан других стран и лиц без гражданства, которые совершают недружественные действия в отношении России, россиян или юридических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».