29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Родные Немцова просят расследовать его убийство по другой статье
Общество

Родные Немцова просят расследовать его убийство по другой статье

Родные убитого в феврале политика Бориса Немцова ходатайствуют перед следствием о переквалификации преступления с убийства, совершенного группой лиц по найму, на покушение на жизнь государственного деятеля, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам адвоката потерпевших по делу Вадима Прохорова, основанием для переквалификации служит то, что на момент убийства Немцов был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем оппозиционной партии РПР-Парнас, а ранее занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

В то же время, подчеркнул Прохоров, при переквалификации речь не идет об ужесточении наказания. «Как изначальная статья, так и та, которую просим мы, предусматривает суд присяжных, а также возможность получить пожизненное лишение свободы», — сказал он.

Прохоров считает, что Немцов был убит исключительно по политическим мотивам, и преступление должно быть квалифицировано исходя из этого.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, с санкции Басманного суда под стражейнаходятся пять его фигурантов: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шамсудин Губашев и Тимерлан Эскерханов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама