25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин объявил точную дату запуска ракеты "Союз" с Куру
Дмитрий Рогозин Общество ракета союз

Рогозин объявил точную дату запуска ракеты "Союз" с Куру

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" не переносили, он состоится в ранее установленную дату, но перенос возможен в случае ухудшения погодных условий. Такое заявление в субботу, 28 ноября, прозвучало от главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

На своей странице в Twitter он написал, что «Союз» будет запущен, как и обсуждалось ранее, 29 ноября. «Пуск состоится в ранее установленные сроки, то есть завтра рано утром», – сообщил Рогозин.

Ранее источник из ракетно-космической отрасли заявил журналистам РИА Новости о том, что запланированный на 29 ноября пуск спутника ОАЭ на ракете "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане пройдет 30 ноября или 1 декабря, однако 30 ноября этому может помешать погода. Запуск, по данным источника, состоится в 4.33 мск в любой из указанных дней. Прежде сообщалось, что старт запланирован на 29 ноября.

За неделю до этого в ракете обнаружили некачественную деталь, что позже подтвердил и Рогозин. Она была заменена, но дату старта при этом переносить не стали. Ракета на Куру предназначается для пуска космического аппарата оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, который был изготовлен в Европе в интересах Министерства обороны ОАЭ.

Ранее стало известно, что в конце декабря этого года с космодрома Куру российская ракета «Союз-СТ-А» доставит на орбиту военный спутник CSO-2 в интересах французского Минобороны. Запуск запланирован на 28 декабря. Отмечается, что речь идет о космическом аппарате оптико-электронной разведки. Изначально старт ракеты намечался на апрель, однако из-за закрытия Куру из-за коронавируса и проблем с разгонным блоком «Фрегат-МТ» его отменили. Как уточняли тогда в Роскосмосе, в месте хранения разгонного блока было зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя – азотного тетраоксида.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».