26 апреля 2026
USD 75.53 +0.69 EUR 88.28 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос назвал дату первого пуска с космодрома Восточный

Роскосмос назвал дату первого пуска с космодрома Восточный

Государственная комиссия назначила первый ракетный пуск с космодрома Восточный на 27 апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Он состоится в 05:01 московскому времени.

Специалисты ведомства начали предстартовую подготовку всех систем космодрома, ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля.

Ранее сегодня стало известно, что Роскосмос застрахует первый запуск с космодрома «Восточный» на 1,842 млрд рублей.

Работы по строительству космодрома начались в 2012 году. Первый пуск изначально планировался на декабрь 2015 года, однако потом его перенесли на апрель 2016 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".