29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россельхозцентр дал рекомендации, где и как сажать свёклу
агрегатор дача Общество советы

Россельхозцентр дал рекомендации, где и как сажать свёклу

Столовая свёкла считается теплолюбивой культурой, поэтому для определения сроков посева следует учитывать климат региона. Оптимальной температурой воздуха считается +15...+18°C. При этом почва должна прогреться до +6...+10°C на глубину 8–10 см.

Свёкла хорошо растет на месте картофеля, лука, тыквы, гороха, огурцов, фасоли, чеснока. А вот после капусты, моркови и сельдерея ее высаживать не рекомендуется.

Где лучше сажать свёклу

Столовой свёкле требуются хорошая освещенность и питательная почва. Для овощной культуры подходят торфяной грунт, суглинок, супесь. Чтобы предотвратить застой воды, следует высаживать свёклу на хорошо дренированном участке.

В открытый грунт семена высаживаются в бороздки глубиной два сантиметра. В зависимости от сорта свёклы расстояние между бороздками должно быть не менее 15 см (для мелких клубней) и не менее 30 см (для крупных клубней), пишет "Россельхозцентр".

Подкормка свёклы в открытом грунте

Свёклу можно поливать травяными настоями, в этих целях используют даже сорняки. Траву заливают водой и ставят в теплое место на пять – семь дней. Полученный раствор разбавляют водой в соотношении 1:10, а затем поливают им свёклу.

Дважды за сезон овощную культуру можно полить солевым раствором (столовая ложка соли на 10 л воды). Каждые две недели в воду добавляют золу (стакан на 10 л воды). Также на каждый квадратный метр грядки можно внести три килограмма компоста или перепревшего навоза, 40 г суперфосфата и 20 г аммиачной селитры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама