30 июня 2025
USD 78.47 +0.26 EUR 92.28 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россельхознадзор ограничил поставки салата из Турции
Общество

Россельхознадзор ограничил поставки салата из Турции

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию салата-латука и салата айсберг из Турции, сообщается на сайте ведомства.

Ограничения будут действовать с 16 мая.

Ведомство объяснило свое решение выявлением в этой продукции «карантинного для России объекта — западного калифорнийского (цветочного) трипса».

Как отмечается в сообщении, партии этой продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальной организацией по карантину и защите растений Турции до 16 мая 2016 года, можно будет ввозить в Россию однако после контрольно-надзорных мероприятий.

Напомним, Россия ввела против Турции экономические санкции после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в воздушной операции в Сирии. Погибли пилот Олег Пешков, а также российский военнослужащий, входивший в поисково-спасательную группу, Александр Позынич. Анкара заявила, что российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство.

Российские власти с 1 января 2016 года запретили ввозить в страну ряд продуктов из Турции.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".