25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский бизнес по уровню коррупции сравнялся с США
Общество

Российский бизнес по уровню коррупции сравнялся с США

Уровень коррупции в российском бизнесе снизился до таких значений, какие зафиксированы в США, сообщает РБК со ссылкой на ежегодное исследование Bribery and Corruption: Navigating the Global Risks консалтинговой компании EY.

Из него следует, что количество респондентов, считающих взятки распространенным явлением в российском бизнесе, снизилось почти на треть - с 48% в прошлом году до 34% в нынешнем.

Около 8% опрошенных сотрудников российских компаний сказали, что взятки используются для получения контрактов в их отрасли. Эта цифра в три раза меньше прошлогодней (24%), а также ниже общемирового показателя, который достигает 11%.

«Российские власти продолжают развивать и совершенствовать законодательство в области борьбы с коррупцией. В частности, был расширен круг чиновников, которые обязаны раскрывать свои доходы, а также сообщать о потенциальных конфликтах интересов», — отметил партнер EY Дмитрий Жигулин.

При этом 52% опрошенных сказали, что считают борьбу с коррупцией в России недостаточно эффективной.

Что касается отношения к коррупции, 12% респондентов готовы на «неэтичные» действия, чтобы преодолеть кризис, а еще 26% оправдывают их при условии, что они стремятся достичь намеченных финансовых показателей.

Авторы исследования опросили 3 тысячи респондентов из 62 стран, занятых в сферах промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».