19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Российский предприниматель решил продать поселок вместе с жителями
бизнес Интересные факты недвижимость Общество предприниматели Росреестр Сибирь

Российский предприниматель решил продать поселок вместе с жителями

В Красноярском крае местный бизнесмен объявил себя хозяином поселка Васильевка и выставил его на продажу. В лот входят ферма, склад и дома с жителями. Стоимость поселка предприниматель оценил в 20 миллионов рублей, сообщает НТВ.

Объявление о продаже появилось на крупном интернет-сервисе и вызвало большой ажиотаж. Поселок попал в частные руки еще в период перестройки. Тогда государство выделило деньги на возрождение Васильевки. Восстановить инфраструктуру должен был стройкомбинат из Минусинска. С началом 90-хх годов его руководитель получил в бессрочное пользование земли для ведения аграрного хозяйства, а потом фактически стал полновластным владельцем населенного пункта.

Представители собственника заверяют, что готовы продать село только в «хорошие руки», тому, кто займется его возрождением. Местные жители опасаются, что новый хозяин просто лишит их покосов. Отметим, что суд в продлении срока аренды минусинскому «барину» отказал, поэтому продать он в любом случае ничего не сможет.

Ранее сообщалось, что Госдума и правительство готовятся принять поправки в законодательство, легализующие упрощенный порядок изъятия частной собственности на территориях, оказавшихся в зоне интереса властей. Сейчас это возможно, если участок потребовался для государственных нужд, например, для строительства дороги, моста, объектов энергосистемы или газо-, тепло- и водоснабжения и объектов обороны и безопасности государства. В этом случае владелец получит вместо участка и дома на нём компенсацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».