26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российским властям предложили отменить досмотр на входах в аэропорты
Общество

Российским властям предложили отменить досмотр на входах в аэропорты

Генеральный директор Международного совета аэропортов в Европе ​ (ACIE) Оливье Янковек в письме российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву предложил отменить досмотр на входах в аэропорты, пишет газета «Ведомости»

Он заявил, что такие меры не спасают от террористов, так как их мишенью становятся люди, стоящие в очереди на досмотр. «В России обязательный сплошной досмотр на входах в терминалы введен в 2011 году после теракта в Домодедово, сейчас эта тема возникла в связи с аэропортом Брюсселя: подобное письмо мы отправили бельгийским властям, так как в Бельгии тоже осуществляется систематический досмотр на входах и это вредит безопасности», — говорится в письме.

Янковек отметил, что после теракта в Брюсселе Еврокомиссия не стала рекомендовать на уровне Евросоюза ввод досмотра на входах в терминалы.

Он также напомнил, что в аэропорту Бен Гурион Тель-Авива, который считается образцом безопасности, нет досмотра при входе в терминалы. Вместо этого израильские правоохранители собирают разведданные, распознают номера автомобилей и изучают записи с камер видеонаблюдения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».