16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российскую школьную программу по литературе пересмотрят
образование Общество школа

Российскую школьную программу по литературе пересмотрят

В 2023 году в российскую школьную программу по литературе внесут изменения. Об этом в воскресенье, 22 января, рассказал депутат Госдумы, первый замглавы фракции "ЕР» Дмитрий Вяткин, передает РИА Новости.

Накануне делегация рабочей группы приехала в Ростов-на-Дону, где посетила военный госпиталь, пункт временного проживания беженцев, а также встретилась со студентами ЮФУ. Один из студентов поднял вопрос о произведениях Александра Солженицына, включенных в школьную программу, в которых автор "занимается подменой фактов и оправданием бандеровцев".

По словам Вяткина, анализ "Архипелага ГУЛАГ" показал, что многие утверждения были выдуманы. "Наш профильный комитет по просвещению и культуре обсуждал этот вопрос с профильным ведомством, в первую очередь с министерством культуры, и наши коллеги из исполнительной власти […] сказали, что в этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе", – отметил он.

Депутат уточнил, что как минимум целый ряд произведений советских авторов, в том числе "Молодая гвардия" Александра Фадеева и произведения Юрия Бондарева, вернутся в школьную программу. Вяткин добавил, что литература, которая "не выдержала испытание временем", должна быть исключена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».