12 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия обновила стратегию судостроения с акцентом на технологический суверенитет
Михаил Мишустин Общество судостроительство

Россия обновила стратегию судостроения с акцентом на технологический суверенитет

Россия обновила стратегию развития судостроительной промышленности до 2050 года, выделив более 500 млрд рублей на поддержку производителей и заказчиков судов, передает ТАСС 12 мая 2025 года.

Россия выделяет 500 млрд рублей на развитие судостроительной отрасли до 2050 года

Спуск на воду 10-го корабля противоминной обороны "Полярный" в Санкт-Петербурге (архивное фото)

©Валентин Егоршин/ТАСС

"С учетом различных вызовов правительство актуализировало стратегию развития судостроительной промышленности. Документ подготовлен и утвержден с горизонтом планирования до 2050 года", – сказал глава кабмина. Он отметил, что документ включает цели по увеличению производственных мощностей и строительству новых верфей. Он подчеркнул важность достижения технологического суверенитета в судостроении, особенно в условиях санкций.

"Важно решить поставленную главой государства задачу по достижению технологического суверенитета, в том числе по критическим позициям судового оборудования, самым значимым производственным процессам", – подчеркнул Мишустин. К 2036 году планируется увеличить загрузку производств до 61% и долю гражданского флота до 61%. Также необходимо построить более 1,6 тыс. гражданских судов и морской техники. По его словам, приоритетными являются корабли для Северного морского пути и транспортного коридора "Север – Юг". Также в стратегии сделан акцент на развитии компетенций по крупнотоннажным проектам, включая танкеры для перевозки сырой нефти, газовозы, танкеровозы и балкеры.

"Число занятых в судостроительной отрасли необходимо увеличить к 2036 году минимум на 15%, до 190 тысяч человек", – заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на совещании Михаила Мишустина. Он уточнил, что, помимо производственных предприятий, важно также обеспечить приток кадров в проектно-конструкторские бюро.

28 марта 2025 года президент РФ Владимир Путин отметил, что новые корабли ВМФ России должны отвечать современным требованиям и уже в ближайшей перспективе быть боеспособнее и эффективнее. Он добавил, что это технология, которая должна служить стране на протяжении многих десятилетий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".