26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия планирует открыть филиалы вузов в Египте и Таджикистане
вузы Египет Минобрнауки Общество Таджикистан

Россия планирует открыть филиалы вузов в Египте и Таджикистане

Минобрнауки в настоящее время активно ведет переговоры по открытию ряда филиалов российских вузов в Египте и Таджикистане, рассказал заместитель главы ведомства Константин Могилевский. Он назвал образование в России одним из лучших в мире, сообщает в понедельник, 5 июня, РИА Новости.

По словам замглавы министерства образования, открывать филиалы вузов за границей – это очень ответственное дело. "Если студент приезжает к нам, то у него больше возможностей и больше выбора, но для тех, кто приехать не может и предпочитает учиться на родине, такие возможности тоже есть", – сказал Могилевский.

В качестве примера уже существующего сотрудничества в этой области он привел Узбекистан. В этой стране работают уже 11 филиалов вузов России, и еще несколько планируется открыть. Представитель Минобрнауки подчеркнул, что российское образование востребовано во многих странах.

Он также добавил, что несколько филиалов российских вузов были открыты в недружественных государствах, но они были лишены возможности развиваться. Поэтому сейчас Минобрнауки нацелено на экспорт образования в первую очередь в страны СНГ, ЕАЭС и дружественные России государства, сказал Могилевский.

В марте сообщалось, что Россия предоставила 1000 стипендий для обучения студентов еще из одной страны. Льгота позволяет иностранным гражданам получать бесплатное обучение по выбранной специальности, а также ежемесячную стипендию и место в общежитии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».