29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия потратит 600 миллионов на видеонаблюдение за ЕГЭ
Общество

Россия потратит 600 миллионов на видеонаблюдение за ЕГЭ

Правительство России потратит 600 миллионов рублей на контракт с «Ростелекомом» по видеонаблюдению во время единого государственного экзамена, сообщает РИА Новости.

«Видеокамеры будут установлены в местах приемки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий. В пунктах проведения экзаменов видеокамеры будут установлены в аудиториях, в которых проводится экзамен, а также в штабе пункта», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в интернете, сбору и хранению полученных видеозаписей будет ОАО «Ростелеком». На финансовое обеспечение контракта пойдут деньги, предусмотренные в бюджете на «создание единой информационной системы сферы образования». Полученные видеозаписи будут храниться не менее трех месяцев после окончания ЕГЭ.

При этом на ЕГЭ будут использоваться камеры, которые были закуплены для видеонаблюдения на президентских выборах. Тогда «Ростелеком» также был единственным поставщиком соответствующих услуг, обеспечивая онлайн-трансляции голосования и подсчета голосов в интернете.

«Ростелеком» — крупнейший в России телекоммуникационный оператор. Чистая прибыль «Ростелекома» в четвертом квартале 2013 года составила 1 миллиард рублей, выручка — 85,3 миллиарда рублей.

О том, что контроль за проведением ЕГЭ будет ужесточен, говорили уже давно. А 7 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что учителей, допустивших нарушения во время ЕГЭ, следует привлекать к уголовной ответственности. Кроме того, в целях увеличения объективности оценки ЕГЭ планируется в ближайшие годы изменить его структуру.

Досрочная сдача ЕГЭ начинается в России сегодня, 21 апреля.

Читайте также: Не угадали. О том, почему ЕГЭ с 2015 года претерпит именно такие структурные изменения

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама