23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия приостановила ввоз ряда продуктов из Китая
Китай Общество продукты питания Россия

Россия приостановила ввоз ряда продуктов из Китая

В продукции, поступающей на территорию России из Китая, контролирующие органы обнаружили запрещенные компоненты. Об этом стало известно в понедельник, 11 октября.

Соответствующая информация появилась на сайте Роспотребнадзора. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о выявлении в обороте пищевой продукции с нарушениями обязательных требований законодательства, произведенной в Китайской Народной Республике", – указывается в сообщении ведомства.

Уточняется, что среди продукции с запрещенными ингредиентами оказались кукурузные вермишель, сублимированная лапша и чипсы, а также "яйцо с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри". В них обнаружили генетически модифицированные организмы (ГМО) – ДНК генетически модифицированной кукурузы, а также ДНК генетически модифицированной сои в количестве, больше 0,9%. Также на маркировке не оказалось информации о содержании этих компонентов. При этом в отдельных образцах оно было превышено в пять раз.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, "с целью недопущения возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)" ввоз этой продукции приостановлен. Запрет действует с 11 октября до особого распоряжения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».