25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия требует полноценного расследования обвинений из доклада WADA по поводу допинга
Общество

Россия требует полноценного расследования обвинений из доклада WADA по поводу допинга

Олимпийский комитет России требует полноценного расследования обвинений в массовом употреблении допига российскими спортменами, выдвинутых в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, сообщается на сайте комитета.

«Мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен чистых российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым «неприятным последствием» изложенных в докладе Комиссии обвинений», — отмечает ОКР.

Как подчеркивается в сообщении, обвинения строятся на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, как подчеркивает ОКР, «находится в самом центре созданной им же преступной схемы».

Напомним, 18 июля глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявилрезультаты расследования информации о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, согласно которым, она соответствует действительности.

Как установили в WADA, российское министерство спорта контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов спортсменов при участии ФСБ.

Напомним, бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал из страны зимой 2016 года, вскоре после начала разоблачений российских спортсменов в фильмах немецкого телеканала ARD. Он рассказал газете The Newо способах сокрытия допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, которые сам разработал и использовал. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

В ноябре 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за выявления случаев употребления допинга.

17 июня IAAF оставила в силе дисквалификацию ВФЛА. Уличенные в употреблении допинга российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».