29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о помехах на телеэкранах
Общество Солнце телевидение

Россиян предупредили о помехах на телеэкранах

В течение ближайших месяцев на российских телеэкранах возможны помехи из-за солнечного излучения. Об этом сообщили в пресс-службе РТРС в пятницу, 25 сентября.

«27 сентября в небе над Россией начинается осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал», – предупредили специалисты.

Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи, в результате радиоволны звезды «засвечивают» сигнал от спутника. Помехи могут продолжаться от нескольких секунд до 20 минут.

Отмечается, что большинство пользователей цифрового ТВ, скорее всего, никаких изменений в качестве изображения не заметят. В некоторых случаях возможно кратковременное "замерзание" картинки и ее распад. Такая ситуация продлится до 22 октября, передает РИА Новости. Полный график перерывов трансляции доступен на сайте ртрс.рф.

Ранее сообщалось, что 26 и 28 сентября на Земле ожидается магнитная буря. Феномен может вызвать незначительные сбои энергосистем, а также повлиять на миграцию птиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама