19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, как переезд влияет на размер пенсии
Общество пенсии

Россиянам объяснили, как переезд влияет на размер пенсии

В некоторых случаях переезд может повлиять на сумму пенсионной выплаты, причем как уже назначенной, так и будущей. Об этом рассказал член Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

"Первый случай: если речь идет о так называемых северных пенсиях. Согласно российскому законодательству, тем гражданам, кто проживал и трудился в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, полагается надбавка к пенсии: 50 и 30% соответственно", – пояснил он.

С другой стороны, чтобы ее получить, нужно накопить определенный стаж – 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, которые к нему приравнены. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин, уточнил Виноградов в беседе с "Лентой.ру". Таким образом, если переезд состоится раньше, то россиянин потеряет право на гарантированное повышение выплаты к пенсии.

Помимо этого, размер выплаты может снизиться, если гражданин переедет в регион, где предусмотрена федеральная соцдоплата к пенсии. Виноградов напомнил, что в РФ неработающим пенсионерам положена доплата в том случае, если их пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Однако в разных регионах страны этот показатель установлен на разном уровне. Поэтому если в новом городе прожиточный минимум меньше, то размер социальной доплаты снизится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии