26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам посоветовали готовить "тревожные чемоданчики"
Общество режим ЧС

Россиянам посоветовали готовить "тревожные чемоданчики"

При объявлении чрезвычайной ситуации следует определить характер угрозы, после чего связаться с родными и принять решение или о бегстве из населенного пункта, или о том, чтобы пересидеть в квартире, сообщил специалист по выживанию Михаил Макеев. Он, кроме того, посоветовал россиянам заранее готовить "тревожные чемоданчики" со всем необходимым.

В Москве 20 июля будет проведена плановая проверка системы оповещения. Отмечается, что в этот день с 10:40 до 12:00 последовательно во всех районах столицы прозвучат сигналы сирен оповещения, также заработают громкоговорители с информационным сообщением: "Внимание всем".

По словам эксперта, даже в случае относительно стабильной ситуации в стране и мире следует заранее озаботиться сбором "тревожного чемоданчика". Он может понадобиться при необходимости быстро покинуть город.

В первую очередь, заявил Макеев, там должны быть вода и еда. "Небольшие запасы, это понятно, но хотя бы полтора литра воды, какие-то долгохранящиеся снеки, батончики, – пояснил он. – Также необходимы средства связи, светоотражающий жилет, запасные теплые вещи, легкая пуховая куртка, шапка, независимо от времени года", сообщает "Лента.ру".

Кроме того, эксперт советует взять с собой некоторую сумму наличных денег, карту или устройство с картой. В "тревожном чемоданчике" также должно остаться место и для ценных вещей, драгоценностей, а также документов.

"<...> Должны быть и средства разведения огня, нож, не в качестве оружия, а как бытовой инструмент, – заключил Макеев. – Но пригодиться могут и средства самообороны, например перцовый баллончик".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: режим ЧС