24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам запретят курить на балконах и лоджиях
Курение МЧС России Общество шашлык

Россиянам запретят курить на балконах и лоджиях

Согласно новым правилам противопожарного режима, с 1 октября в России будет запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, гостиниц и общежитий, передаёт ТАСС.

©Егор Алеев/ТАСС

Как сообщили агентству в пресс-службе МЧС России, правительство утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые вступят в силу уже в октябре этого года. С этого времени законом будет запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц.

Таким образом, россияне не смогут зажигать на балконах свечи, жарить шашлыки и даже курить, уточнили в МЧС. Запрет не касается только специальных мест, оборудованных для курения.

Кроме этого, с 1 октября вступят в силу и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Теперь в больницах палаты для детей и тяжелобольных пациентов должны будут размещаться преимущественно на первых этажах. Что касается кинотеатров, то их обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара.

В прошлом году за курение в неположенных местах россияне заплатили 74,3 млн рублей штрафов. Лидерами по количеству выявленных нарушений антитабачного законодательства стали Москва, Московская область и Краснодарский край.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».