30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне начали массово уезжать из Антальи
Анталья Общество Турция

Россияне начали массово уезжать из Антальи

В Турции рассказали о причине оттока россиян из Антальи

Массовый отток россиян из турецкой Антальи связан с ростом цен на жилье. Как отметил экономический обозреватель Мустафа Реджеп Эрчин, ценовой механизм ухудшился из-за высокой инфляции.

"К сожалению, арендная плата везде высока. Отчасти это связано с ухудшением ценового механизма в условиях инфляции", – подчеркнул специалист в интервью РИА Новости.

Согласно последним данным, число иностранцев, проживающих в этом туристическом регионе Турции, сократилось за год на 40 тыс. человек. Эрчин указал, что причиной такой динамики стала в том числе практика продажи жилья гражданам других стран, что вызвало рост цен из-за увеличения спроса при ограниченном предложении.

Особенностью текущей ситуации является то, что арендная плата, основанная на стоимости жилья, может быть обоснована для новостроек, но теперь такой подход применяется и в отношении старых домов. По словам Эрчина, это аморально, "поэтому русские уезжают".

Эксперт не исключил, что ситуация может нормализоваться в будущем, когда спрос упадет.

В свою очередь, турецкие власти ужесточили условия для получения иностранцами туристического вида на жительство и увеличили минимальную стоимость недвижимости для желающих иметь ВНЖ – до $200 тыс. В результате этих мер, за год Турцию покинуло более 54 тыс. россиян, а общее число иностранцев с видом на жительство сократилось на четверть миллиона человек. Количество россиян с ВНЖ уменьшилось на 34% до чуть более 100 тыс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».