29 августа 2025
USD 80.44 -0.08 EUR 93.34 -0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне стали на 20-30% больше говорить по телефону из-за блокировок в мессенджерах

Россияне стали на 20-30% больше говорить по телефону из-за блокировок в мессенджерах

Минцифры в августе 2025 года зафиксировало рост голосового трафика в сотовых сетях на 20-30%. Это связано с тем, что россияне стали чаще звонить по мобильным телефонам из-за частичной блокировки звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (входит в Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Об этом в четверг, 28 августа, пишут "Известия".

Россияне снова стали звонить друг другу по мобильным

(Иллюстрация)

©Oleg Elkov/Shutterstock/Fotodom

Оператор T2 сообщил, что после частичного ограничения звонков в мессенджерах, о котором было официально объявлено 13 августа, в среднем по России голосовой трафик вырос на 9%, в ряде регионов этот показатель составляет до 30%. Представители МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" отказались от комментариев.

Нагрузка на сети увеличилась, поэтому иногда при дозвоне в сотовых сетях происходят сбои, отмечают эксперты. В случае, если в регионе в целях безопасности отключается интернет, возможна перегрузка оборудования. Звонки в другие города и страны по интернету позволяли россиянам существенно экономить. Эксперты полагают, что через несколько месяцев после блокировки звонков в мессенджерах количество звонков возрастет еще заметнее. При этом часть пользователей постарается перейти на видеоплатформы и альтернативные мессенджеры.

Ожидается, что к концу года расходы абонентов на сотовую связь могут прибавить до 7%. При этом аналитики считают, что операторы пока не собираются повышать существующие тарифы. Сейчас средняя стоимость сотовой связи в РФ, по данным Росстата, остается стабильной. В первом полугодии 2025 года она составляла около 680 руб. в месяц.

Как сообщалось ранее, осенью в России планируется официальный запуск национального мессенджера Max. С сентября его начнут предустанавливать на смартфоны и планшеты в обязательном порядке. 10 дней назад число зарегистрированных в мессенджере пользователей достигло 18 млн.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".