19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Русский гусеничный мотоцикл удивил британских журналистов
Автомобили мотоциклы

Русский гусеничный мотоцикл удивил британских журналистов

Механик из Санкт-Петербурга Эдуард Лужанин в 2020 году построил внедорожный гусеничный мотоцикл "Хомяк". Его непривычная конструкция привлекла внимание за рубежом.

О необычном мотоцикле рассказало британское профильное издание Visor Down. В английском написании он стал называться Hamyak.

При массе 85 кг "Хомяк" приводится в движение двигателем объемом 150 куб. см от китайского скутера. Он оснащен одной гусеницей от снегохода. Рулевого управления нет – для поворота крохотный мотоцикл нужно наклонять в сторону или поставить на дыбы и развернуть на кормовой части гусеницы. По словам изобретателя, на снегу или на песке это можно сделать относительно просто, на асфальте – сложно, но тоже возможно.

Максимальная скорость гусеничного мотоцикла – 43 км/ч, но его подвеска лучше работает на скорости до 20 км/ч. Топливного бака хватает на 10 часов езды, к тому же "Хомяк" штатно оснащен 5-литровой запасной канистрой. Спереди и сзади внедорожного мотоцикла имеются крепления для снаряжения – изобретатель держит на них 15 м троса, топор, складную пилу, фонарик, компас и термос.

"Хомяк" не предназначен для дорог общего пользования. При этом по размерам он больше похож на детский мотоцикл, поэтому до бездорожья легко перевозится в багажнике внедорожника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама