26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Казахстана рассказал, где находится Назарбаев
Зарубежье Казахстан Нурсултан Назарбаев

Посол Казахстана рассказал, где находится Назарбаев

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в настоящее время находится в столице республики Нур-Султане. Об этом в среду, 12 января, сообщил посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов во время пресс-конференции в Баку.

Нурсултан Назарбаев

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

©Kremlin Pool/Global Look Press

Назарбаев добровольно передал пост председателя Совбеза Токаеву

Он напомнил, что Назарбаев в последние дни провел несколько телефонных разговоров с лидерами дружественных государств, а также постоянно контактирует с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым по поводу обстановки в стране, передает РИА Новости. "Он постоянно следит за ситуацией", – подчеркнул Абдыкаримов.

В ходе протестов, которые начались 2 января в Мангистауской области, митингующие требовали отставки Нурсултана Назарбаева, реформ и смены режима. Экс-президент покинул пост председателя Совета безопасности страны, но через своего пресс-секретаря обратился к народу с призывом сплотиться вокруг Токаева.

После начала беспорядков Назарбаев не появлялся на публике, что стало причиной появления слухов и предположений о его местонахождении. СМИ сообщали о том, что в международном аэропорту Бишкека был замечен самолет, предположительно, принадлежащий семье Назарбаева. Однако в аэропорту позднее заявили, что не располагают подобной информацией. Также появлялись сообщения о том, что Назарбаев находится в Китае, но и они впоследствии не подтвердились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».