29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РСА анонсировал введение штрафов за отсутствие ОСАГО по камерам
дорожные камеры Общество ОСАГО страхование штрафы

РСА анонсировал введение штрафов за отсутствие ОСАГО по камерам

На 2023 год запланирован запуск проверок наличия полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) у водителей через камеры дорожного движения. Об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в интервью "Известиям", опубликованном в среду, 28 декабря.

Как отметил Уфимцев, в РСА неоднократно предлагали запустить проверку полисов ОСАГО через камеры, однако пока проводились только эксперименты и пилотные проекты. Основной задачей в этом направлении глава союза назвал совмещение баз данных автостраховщиков и Госавтоинспекции.

Ожидается, что полномасштабный запуск проверок наличия полиса ОСАГО через камеры дорожного движения начнется в России в 2023 году, предупредил Уфимцев. Какие-либо подробности по этой теме он не привел.

Ранее в Российском союзе автостраховщиков предложили увеличить штраф за вождение автомобиля без ОСАГО с 800 до 5000 руб. По мнению РСА, штраф должен быть сопоставим со стоимостью полиса. В организации напомнили, что наказание за езду без полиса ОСАГО не менялось почти 18 лет, при этом за быструю оплату штрафа полагается скидка в 50%. Однако водитель не может выезжать на дороги общего пользования без полиса ОСАГО – это серьезное нарушение, из-за которого могут пострадать невиновные участники дорожного движения, подчеркнули в РСА.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама