19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Руководитель Роскомнадзора возглавит «Газпром-медиа»
Газпром Жаров Общество Роскомнадзор

Руководитель Роскомнадзора возглавит «Газпром-медиа»

Глава Роскомнадзора Александр Жаров покинет свой пост в начале текущей недели. Ожидается, что экс-руководитель ведомства возглавит «Газпром-медиа». Предполагается, что место Жарова в Роскомнадзоре займет начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на знакомые с ситуацией источники, сегодня, 23 марта, последний день работы Александра Жарова в надзорном ведомстве. «Со вторника, 24 марта, он должен выйти на работу в «Газпром-медиа», – отметили собеседники информагентства, которые также добавили, что Липов возглавит Роскомнадзор вместо Жарова. С 1990 года Липов работает в сфере информационных технологий. Он окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), с 2008 года работал в Минкомсвязи. В июле 2012 года указом президента был назначен начальником нового Управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Позже в этот день, премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об освобождении Жарова от должности главыв Роскомнадзора. «Освободить Жарова Александра Александровича от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по его просьбе», – говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. Напомним, что Жаров занимал должность руководителя ведомства с 2012 года. До этого он в течение нескольких лет работал заместителем министра связи и массовых коммуникаций.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор начал блокировать ресурсы, которые содержали и выставляли на продажу персональные данные россиян. Речь идет о таких сайтах, как phreaker.pro и dublikat.eu. В ведомстве отметили, что ресурсы phreaker.pro и publikat.eu уже внесены в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, доступ к ним ограничен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».