26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Русский программист может стать первым человеком, перенесшим операцию по пересадке головы
Общество

Русский программист может стать первым человеком, перенесшим операцию по пересадке головы

Страдающий спинальной мышечной атрофией 30-летний российский программист может стать первым человеком, перенесшим операцию по пересадке головы, пишет Daily Mail.

Владимирский программист Валерий Спиридонов сообщил изданию, что согласно плану, операция должна состояться в 2017 году. Она пройдет под руководством нейрохерурга Серджио Канаверо, с которым пациент пока переписывается по Скайпу.

В данный момент происходит подготовка к операции, Канаверо формирует штат хирургов и готовится представить план операции на нейрохирургическом конгрессе в Аннаполисе в США для получения финансирования. Нейрохирург уже проводил сложные операции на спинном мозге, в 2008 году Канаверо удалось добиться сращения нейронов у пациентки с тяжелой травмой позвоночника после аварии.

Ранее во время поисков пациента для рискованной операции нейрохирург отметил, что приоритет будет принадлежать страдающим от спинальной мышечной атрофии. Это генетически обусловленное заболевание с высокой детской смертностью, из-за которого в раннем возрасте останавливается рост мышц и костей.

Первые эксперименты по пересадке головы прошли в 1970-х годах, тогда впервые голову пересадили обезьяне. Животное смогло прожить с новой головой девять дней, поскольку иммунная система отвергла чужеродные органы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».