26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником
Общество

С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк, сообщил ТАСС представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрий Зенин.

По его словам, запуск прошел в штатном режиме. Ракеты взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космического командования Войск ВКО.

Это первый запуск ракеты «Союз-2.1а» после апрельской аварии такой же ракеты с космическим грузовиком «Прогресс М-27М». Первоначально этот старт был запланирован на середину мая.

Напомним, космический грузовик «Прогресс М-27М», стартовавший с Байконура 28 апреля, после взлета не вышел на связь с Центром управления полетами. Позже стало известно об отклонении грузовика от расчетной орбиты и его сильном вращении.

Попытки взять корабль под управление не удались, он сошел с орбиты и начал снижаться. Войдя в плотные слои атмосферы, 8 мая он сгорел у южного побережья Чили. В Роскосмосе причиной аварии назвали нештатное разделение с ракетой-носителем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».