16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саксофонист Олег Киреев представит новый альбом в эфире "Радио Джаз" 6,7 и 8 марта
Москва музыка Общество

Саксофонист Олег Киреев представит новый альбом в эфире "Радио Джаз" 6,7 и 8 марта

В мартовские дни прекрасным дополнением к весеннему настроению станет изысканная музыка в исполнении саксофониста Олега Киреева. Хорошо знакомые джазовые композиции, сыгранные с драйвом и мастерством, настроят на романтический лад.

©Академ Джаз Клуб

Ведущий саксофонист России Олег Киреев знает толк в хорошей музыке, свободной от жанровых ограничений. Музыкальную карьеру он начинал с джаза с элементами башкирского фолка, настоящую джазовую школу прошел, несколько лет работая в Польше, а родину джаза – Америку – завоевывал с этно-джазовым проектом Фэн Шуй Джаз Театр. Его альбомы «Rhyme and Reason», и «The Meeting» записанные вместе с американским пианистом Китом Джаворсом и трубачом Томом Хареллом, получили самые хвалебные отзывы российских и западных музыкальных критиков и вошли в ТОП-50 джазовых радиостанций.

"Его звук гипнотизирующий, чувственный, – пишет авторитетное джазовое издание All About Jazz о Кирееве, – иногда гортанный, как у Коулмана Хокинса, в другое время хриплый, чарующий, как у великого Бэна Вэбстера. И играет он с плавностью, подвластной лишь немногим".

Саксофон с его чувственным тембром и пронзительной мелодичностью совершенно заслуженно считается самым романтичным инструментом. А когда звучит саксофон настоящего маэстро, музыка становится самым изысканным и волшебным средством воспеть красоту любимой женщины и долгожданное наступление весны.

Олег Киреев частый гость на Балканах. Так, в 2016 году со своим ансамблем «Орлан» он с оглушительным успехом выступил на крупнейшем в Европе джаз-фестивале в сербском Нише, в том же году началось сотрудничество с крупнейшим сербским джазовым музыкантом Сербии Василом Хаджимановым. В последующие годы, после двух лет успешного сотрудничества, совместных выступлениях на белградских концертных площадках и фестивалях, Киреев и Хаджиманов организовали небольшой тур в России с концертами в Московской филармонии имени П.И. Чайковского и филармонии в Уфе.

Для записи альбом «Джаз Классик» Олег пригласил известных белградских джазменов. Запись была сделана в белградской студии звукозаписи. На фортепьяно – Милован Паунович, на контрабасе – Бранко Маркович, а на ударных – Урош Стаменкович.

Стоит заметить, что это первый русско-сербский джазовый альбом, изданный на сербском лейбле «Метрополис Мьюзик». Презентация альбома пройдет в эфире радиостанции "Радио Джаз" 6,7 и 8 марта.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».