26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сценарий возможной биоатаки на Россию описали в Совбезе
Общество Совбез

Сценарий возможной биоатаки на Россию описали в Совбезе

По словам первого заместителя секретаря Совета безопасности России Юрия Аверьянова, у российских границ расположены несколько американских и натовских лабораторий. Оттуда смертельные микробы могут "как бы случайно" попасть в природу и привести к массовому поражению людей.

В интервью РИА Новости 11 мая Аверьянов подчеркнул, что расположение биологических объектов военного назначения у границ РФ вызывает в Москве серьезные озабоченности. "Якобы выпущенные в окружающую среду по ошибке опасные микроорганизмы могут привести к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и населения России", – уточнил он.

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев также обратил внимание на то, что возле границ России и Китай как на дрожжах растут все новые и новые биологические лаборатории, которые контролируются Вашингтоном. Он пояснил газете "Коммерсант", что у российских спецслужб есть основания полагать, что там идет разработка биологического оружия.

Тогда он сообщил, что российская сторона, в соответствии с ОЗХО, все свои запасы химического оружия уничтожила, причем это было сделано в рекордно сжатые сроки. Американцы, по его словам, также уничтожают свои запасы, но делают это без энтузиазма, а сроки продлили до 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Совбез