26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шеф-повар развеял самые известные мифы о лавровом листе
Общество специи

Шеф-повар развеял самые известные мифы о лавровом листе

Популярная приправа может сделать блюда не только вкуснее, но и полезнее. Секретами приготовления специи поделился шеф-повар, эксперт по здоровому питанию Сергей Синицын.

По его словам, вокруг лаврового листа существует много мифов, которые нужно развеять. Самый известный – специю нужно добавлять в блюдо целиком и оставлять после приготовления.

«Чтобы правильно использовать лавровый лист, чтобы он давал пользу и максимально яркий вкус, его лучше положить за 5 или за 10 минут до окончания приготовления горячего блюда и обязательно вытащить после этого», – рассказал шеф-повар в интервью радио Sputnik. В противном случае, вместе с эфирными маслами, придающими блюду приятный аромат, в него перейдет и горечь.

Эксперт отметил, что это довольно сильная специя, поэтому добавлять ее нужно именно в горячие блюда.
Кроме того, лавровый лист является хорошим антисептиком, поэтому часто он незаменим для солений: с ним они будут храниться гораздо дольше. Еще одним важным моментом является выбор и хранение специи.

«Многие думают, что сухие, поломанные листочки, которые продаются в магазине специй – это здорово, но на самом деле это точно старые листы», – пояснил Синицын. Шеф-повар подчеркнул, что лавровый лист должен быть ровным, без трещин, зеленым и глянцевым. Хранить его нужно в герметичной упаковке и лучше всего в морозилке. Таким образом он максимально сохранит в себе эфирные масла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: специи