26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Синоптик предсказал теплый декабрь для большинства регионов России
зима Общество Роман Вильфанд Россия

Синоптик предсказал теплый декабрь для большинства регионов России

В большинстве регионов России ожидается декабрь с температурами выше нормы, тогда как в других регионах погода будет холоднее. Подробный прогноз на будущий месяц озвучил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В частности, он рассказал, что среднемесячная температура выше нормы ожидается на азиатской территории страны. Особенно большая аномалия предполагается на севере Красноярского края и в Якутии. Также теплее будет и на европейской территории России, передает РИА Новости.

На ее южной половине в Приволжском федеральном округе, в свою очередь, декабрь ожидается с температурами около нормы. Такая же ситуация будет и в центре Урала. Утеплиться стоит жителям юга Приволжского и Уральского федеральных округов. Как пояснил Вильфанд, «здесь температурный фон ниже нормы», будет холодный декабрь.

К избытку осадков стоит подготовиться Чукотке, Камчатке, Приморскому краю и Сахалину. Напротив, недостаток осадков ожидается на юго-востоке европейской территории России. Сюда относятся Черноземье, Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье, Ульяновская область, Татарстан, Нижняя Волга, Самарская область, Башкирия, юг Волгоградской и Астраханской областей. Синоптик уточнил, что дефицит осадков ждет и юг Урала, Якутию, Забайкалье и Амурскую область.

Вильфанд добавил, что месячный прогноз располагает такими оценками, как «выше», «ниже» и «около нормы». Более точное значение температурных отклонений можно будет увидеть в краткосрочных прогнозах.

Ранее «Профиль» сообщал о возвращении солнечных дней в Россию. В частности, Вильфанд спрогнозировал улучшение погоды в первых числах декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».