24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синоптики предупреждают россиян о резком похолодании
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды Россия

Синоптики предупреждают россиян о резком похолодании

В Гидрометцентре предупреждают о резком похолодании. В ближайшие дни погода испортится не только в средней полосе России, но и в других регионах, пишет «Российская газета».

Мощный скандинавский антициклон медленно, но верно покидает центральные регионы страны. Аномально тёплая и сухая погода продержится там ещё один-два дня. Уже в субботу, 14 сентября, на севере Центрального федерального округа, а также в Москве, дневная температура резко понизится – сразу на 6-8 градусов. В воскресенье и понедельник похолодание продолжится, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Днём на европейской территории страны ожидается не больше 11-17 градусов тепла. Ночью – от трёх до восьми тепла. В Новгородской, Псковской и Ленинградской областях в конце недели синоптики прогнозируют ливни. В Карелии, Архангельской и Вологодской областях сильный дождь начнётся в субботу, а к воскресенью там похолодает до 10-15 градусов.

В четверг, 12 сентября, дождь со снегом пройдёт в Забайкальском крае. В Гидрометцентре также не исключают установление временного снежного покрова.

В Западной Сибири – в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях – с 12 по 14 сентября ожидаются заморозки. Ночью столбики термометров будут показывать там минус один. Холодно будет и в Приморском крае – там по ночам до -2 градусов. Похожая ситуация будет и на Камчатке, а на Таймыре уже установится снежный покров.

На азиатской территории страны погода в ближайшие дни будет неустойчивой, предупреждают в Гидрометцентре. И только на юге России пока продолжается лето – в дневные часы на курортах Крыма и Краснодарского края воздух прогревается до +30 градусов. Температура воды у побережья Сочи – 25 градусов, в Алуште, Евпатории и Феодосии – 22 градуса.

Подробный прогноз погоды на октябрь читайте в материале «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».