29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сирия начала экспорт овощей и фруктов в Россию
Общество

Сирия начала экспорт овощей и фруктов в Россию

В Россию поступили первые партии сирийских овощей и фруктов, которые в дальнейшем частично заместят запрещенные с января к ввозу турецкие продукты, пишет газета «Коммерсантъ».

Гендиректор компании-импортера «Адыг-Юрак Аслан Панеш уточнил, что на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая по счету партия продуктов из Сирии. В ее составе около 3 тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

По его словам, сейчас необходимо решить проблему с некачественным упаковочным материалом. Производство современной упаковки начнется в Сирии через полгода. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн. Эти вложения позволят еженедельно ввозить в Россию 3-4 тысячи тонн сирийских овощей и фруктов, отметил Панеш. По его словам, планируется довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю

Сейчас поставленные из Сирии овощи и фрукты продаются только в московском оптово-розничном продовольственном центре «Фуд-Сити», но «Адыг-Юрак» ведет переговоры с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама