26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК после нападения на журналистов в Ингушетии возбудил дело о воспрепятствовании их деятельности
Общество

СК после нападения на журналистов в Ингушетии возбудил дело о воспрепятствовании их деятельности

Следственный комитет по факту нападения на журналистов на границе Чечни и Ингушетии возбудил новое уголовное дело о (воспрепятствовании их деятельности, сообщается на сайте СУСК по Ингушетии.

Дело возбуждено по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами с повреждением или уничтожением их имущества».

Его соединили в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по статьям «Хулиганство», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога» и «Разбой».

Напомним, 9 марта вечером неизвестные напали на микроавтобус, ехавший по трассе «Кавказ» в Ингушетии, вблизи границы с Чечней. В нем находились сотрудники «Комитета по предотвращению пыток», корреспондент журнала Theжурналистка из Швеции, ​журналист из Норвегии и корреспондент «Медиазоны». Нападавшие остановили автобус и избили находившихся в нем людей, называя их предателями. Четыре человека попали в больницу.

Президент Владимир Путин поручил МВД выяснить обстоятельства нападения на журналистов и правозащитников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».