20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК признал игрой похожие на нацистское приветствие действия ростовских школьников
Общество

СК признал игрой похожие на нацистское приветствие действия ростовских школьников

Следователи установили, что ростовские школьники, по данным СМИ, поздравившие Адольфа Гитлера с днем рождения нацистским приветствием, на самом деле играли в игру «Покажи, где солнце», сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

22 апреля Life сообщил, что ученик восьмого класса одной из ростовских школ 20 апреля опубликовал в соцсетях фотографию, где школьники вскидывают руки в нацистском приветствии. Сами дети заявили, что на ней они запечатлены играющими в игру «Покажи, где солнце».

СК установил, что фотография была сделана 14 апреля и опубликована 19 апреля, следовательно, обвинения школьников в поздравлении Гитлера оказались беспочвенными, говорится в сообщении.

«Как следует из объяснений школьников, на фотографии они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду», — поясняет СК.

Ведомство отмечает, что все школьники, в отношении которых проводилась проверка, воспитываются в благополучных семьях и «участвуют в различных мероприятиях исторической направленности».

Следователи отказались возбуждать дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».