26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК РФ заочно предъявил обвинение журналисту Попкову по делу об убийстве Татарского
Общество Следственный комитет РФ теракт

СК РФ заочно предъявил обвинение журналисту Попкову по делу об убийстве Татарского

В рамках расследования уголовного дела о теракте в Санкт-Петербурге, во время которого погиб военкор Владлен Татарский, объявлен в розыск еще один фигурант. Это журналист Роман Попков, проживающий на территории Украины.

Об этом в четверг, 1 июня, сообщили в Следственном комитете РФ. Как указывают в ведомстве, его причастность к совершению преступления была установлена в ходе расследования. Попков объявлен в розыск. Ему также заочно предъявили обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ ("Руководство совершением террористического акта").

По версии следователей, Попков вел переписку с Дарьей Треповой (внесена в перечень террористов и экстремистов) в соцсетях и давал указания, касающиеся подготовки теракта.

Ранее в розыск объявили гражданина Украины Юрия Денисова. В СК РФ отмечают, что расследование уголовного дела продолжается.

Взрывное устройство сработало в кафе в центре Петербурга 2 апреля. В результате погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин), который проводил там творческую встречу. Вскоре была задержана 26-летняя Трепова. Девушка призналась, что пронесла на встречу с Татарским статуэтку, которая позже взорвалась. 4 апреля суд арестовал Трепову на два месяца.

После взрыва были возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ – 205 ("Террористический акт ") и 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств"). В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что теракт был спланирован украинскими спецслужбами.

Обновлено в 15:07.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».