26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер французский кутюрье Пьер Карден
мода Общество Пьер Карден

Умер французский кутюрье Пьер Карден

Во Франции 29 декабря скончался известный модельер Пьер Карден. По данным AFP, 98-летний кутюрье умер в одной из клиник в пригороде Парижа.

По словам историка моды Александра Васильева, Карден подарил миру вещи из кожзаменителя, молнии и накладные круглые карманы, а также сапоги-чулки, колготки и водолазки, сообщает РИА Новости.

Карден родился 2 июля 1922 года. В середине 1930-х он устроился на работу к портному в городе Виши. Через 15 лет переехал в Париж, где изучал архитектуру, а также работал у известных кутюрье, в том числе у Кристиана Диора.

В 1950 году модельер основал собственную фирму, которая занималась созданием костюмов для театра. В 53-м году Карден разработал первую коллекцию "от кутюр", что в переводе с французского означает "высокая мода". Широкую популярность принесли ему "платья-пузыри" (bubble dress), а позже Карден открыл бутики мужской и женской одежды «Адам» и «Ева».

Карден нарушил традиционный подход к моде в 1960-м. Он стал первым модельером, который представил мужскую коллекцию. А также первым дизайнером, чья коллекция одежды получила логотип фирмы. Кроме того, Карден считается одним из основателей стиля "унисекс".

Карден является обладателем престижных французских наград В частности, он командор ордена Почетного легиона, обладатель ордена Искусств и литературы, итальянского ордена "За заслуги". В 1992 году модельера приняла Французская академия изящных искусств. Более того, в 2008-м году Кардену присвоили звание почетного члена Российской академии художеств. В 2013 году дизайнера наградили российским орденом Дружбы и медалью Пушкина. Одной из муз Кардена была советская и российская балерина Майя Плисецкая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».