Скорость арендованных электросамокатов в России ограничили
С 17 апреля 2025 года лимит скорости у всех арендованных электросамокатов в России снизили до 20 км/ч, сообщили представители крупных операторов кикшеринга. Это на 20% меньше максимальной разрешенной скорости средств индивидуальной мобильности (СИМ) по правилам дорожного движения.

"Снижение скорости будет протестировано в рамках пилотного проекта на старте сезона. IoT-модуль, установленный в каждом самокате, технически не даст устройству разогнаться выше 20 км/ч", – сказано в сообщении.
Отмечается, что такая мера направлена на снижение опасных ситуаций на тротуарах. Также она поможет сократить количество пользователей электросамокатов, которые своими резкими маневрами создают на тротуарах аварийные ситуации и мешают пешеходам.
Согласно статистике операторов, большинство пользователей передвигаются на СИМ по тротуарам со средней скоростью 17–20 км/ч. Однако есть небольшая часть водителей самокатов, которые ездят быстрее. Теперь им придется двигаться в лимите средней скорости. Долю пользователей с агрессивным стилем вождения оценивают меньше чем в 1%.
"Май – самый активный весенний месяц по количеству поездок и притоку в сервисы новичков. Операторы снижают скорость, чтобы оценить, как это повлияет на комфорт всех участников движения на тротуарах", – подчеркивается в сообщении.
Ранее в правительстве состоялось совещание, на котором обсуждалось внесение поправок в правила дорожного движения. Они касаются езды на средствах индивидуальной мобильности. Среди главных предлагаемых изменений в ПДД – запрет передвигаться на всех СИМ, включая электросамокаты, по тротуарам и введение обязательного использования шлема при передвижении по дороге.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".