26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скрытая опасность: как ухаживать за лапами собаки осенью
агрегатор животные Общество

Скрытая опасность: как ухаживать за лапами собаки осенью

Прогулки по осенней листве с любимым питомцем – это замечательно, но немногие отдают себе отчет о том, что в этот период за собакой необходим особый уход. Мокрая листва не так безопасна для животного, как может казаться.

Дело в том, что вред от мокрых лап не ограничивается только лишь грязными следами на полу квартиры. Городская грязь чаще всего содержит химические вещества, которые раздражают кожу собак, провоцируют образование трещин на подушечках лап и даже кровоточащие ранки, обращает внимание издание "Хвост News".

Кроме того, есть риск заражения пиодермой – это заболевание может появиться опять же из-за химических веществ в листве и на грунте, а также после укусов насекомых. При таком заражении на лапах появляется краснота, сыпь и животное ощущает зуд. Могут появиться нагноения. Чтобы избежать подобных проблем, следует правильно ухаживать за лапами питомца.

Самое простое решение – покупка обуви для собаки. Не каждый пес сразу же привыкнет к обновке, но спустя какое-то время проблем обычно не остается. Лапы будут защищены не только от грязи и болезней, но и от битого стекла и острых камней.

После прогулки сразу мойте лапы собаке. Лучше всего – просто теплой водой. Если лапы сильно грязные, специалисты рекомендуют использовать специальные средства для мытья лап, которые не содержат вредных веществ – не забывайте, что собака лапы после мытья облизывает.

Далее лапы следует насухо вытереть. Если между пальцами шерсть длинная, то лучше ее выстригать, чтобы не оставалась влага, в которой может появиться грибок. Если собака не приучена к стрижке шерсти, то следует показать ее грумеру – специалист быстро справится с нежеланием собаки стричься. Кроме того, своевременно подстригайте когти собаке – они мешают животному ходить и деформируют лапы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные