13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следственный комитет возбудил дело из-за арестов артистов из РФ на Украине

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Общество Следственный комитет РФ уголовное дело Украина

Следственный комитет возбудил дело из-за арестов артистов из РФ на Украине

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после незаконного привлечения деятелей культуры из России к уголовной ответственности на Украине. Об этом во вторник, 8 марта, проинформировала пресс-служба ведомства.

Как указано в сообщении на сайте комитета, соответствующее поручение Бастрыкин отдал Главному следственному управлению СК России. "Возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела) и статьей 301 УК РФ (незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей)", – говорится в публикации.

В комитете подчеркнули, что попытка Генпрокуратуры Украины привлечь граждан России к уголовной ответственности и обвинить их в совершении особо тяжкого преступления абсолютно безосновательна и незаконна. Ранее генпрокурор Украины сообщила об уголовном преследовании и заочном аресте ряда деятелей культуры Российской Федерации по делу о посягательстве на территориальную целостность страны.

Ранее суд на Украине заочно арестовал российского певца Николая Баскова. Артиста подозревают в "пропаганде и оправдании войны". В Генпрокуратуре отметили, что сейчас статус певца на территории Украины – подозреваемый.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".