23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Слишком толстый кот: причины лишнего веса и советы по уходу за питомцем
агрегатор кошки Общество

Слишком толстый кот: причины лишнего веса и советы по уходу за питомцем

Избыточный вес у домашних животных – распространенная проблема, которую владельцы склонны недооценивать. Многие даже умиляются, глядя на очень толстого симпатичного кота, не задумываясь, что жировые отложения могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Но чтобы устранить эту проблему, сначала нужно выяснить, что именно ее спровоцировало и почему кошка так растолстела. Поняв причину, можно начинать действовать грамотно и обеспечить питомцу долгую здоровую жизнь. Портал "Акана" дал некоторые советы хозяевам питомцев с избыточным весом.

Животное перекармливают

Так поступает огромное количество хозяев: просто насыпают сухой корм в миску, и дальше сам питомец решает, когда и сколько ему есть. Обычно кошки не предрасположены к перееданию настолько же сильно, как собаки. Но некоторые коты все-таки не знают меры, и нужно ограничивать для них количество пищи. Если используются готовые полнорационные корма, никаких сложностей с расчетом рациона не будет: вся необходимая информация уже есть на упаковке.

Кошку балуют лакомствами

Иногда дело совсем не в корме: его дают строго по нормам, зато при каждом визите на кухню кошка получает лакомства или угощения с хозяйского стола. Если домочадцев несколько и они питаются в разное время, объем съеденного животным не поддается никакому контролю. Для маленькой кошки один кусочек сыра значит очень много в плане калорий, а потому лучше избежать постоянного подкармливания. Если домочадцам трудно устоять перед атаками хвостатого попрошайки, просто не нужно пускать его на кухню во время семейных трапез.

Весь день проходит на диване

В дикой природе кошки очень много двигаются. Домашние коты часто проводят свой день, лежа на диване или батарее. Нужно побуждать питомца двигаться, заниматься с ним при помощи интерактивных игрушек и дразнилок. Некоторые кошки любят играть с искусственными мышками на резинках и гоняться за лазерной указкой.

Животное стерилизовали (кастрировали)

Самый распространенный случай – когда кот внезапно растолстел после кастрации. Чтобы этого избежать, нужно предпринять некоторые меры профилактики – кормить животное строго по норме и стараться почаще взвешивать кота, замечая любые изменения. Практика показывает, что при нормированном питании и достаточной физической активности большинство стерилизованных кошек сохраняет хорошую физическую форму долгие годы.

Кошка стареет или заболела

Еще одна возможная причина появления лишнего веса – пожилой возраст. С годами у животных, как и у людей, нарушается метаболизм, снижается активность, это сразу же отражается на весе. Нужно корректировать рацион, лучше всего по советам ветеринара. Но иногда лишние килограммы могут говорить о серьезном заболевании. Помочь определить его может только полное обследование организма питомца у специалиста.

Ранее ветеринары назвали и другие причины, которые могут привести к избыточному весу у котов. Это, например, сильный стресс – животные тоже склонны "заедать" тревожные эмоции. Иногда кошки толстеют даже от смены времени года: зимой они больше всего любят полежать на батарее, а есть продолжают ничуть не меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки