26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: аэропорты в регионах оказались на грани закрытия
аэропорты Общество Россия

СМИ: аэропорты в регионах оказались на грани закрытия

Региональные авиакомпании трех российских федеральных округов – Приволжского, Северо-Западного и Дальневосточного – обеспокоены отсутствием денег на модернизацию площадок. Она необходима в связи с новыми требованиями транспортной безопасности.

Как сообщает в среду, 5 мая, РБК, выполняющие внутри- и межрегиональные рейсы авиаперевозчики направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем руководители семи компаний обратили внимание на невозможность исполнения постановления правительства, ужесточающего требования к транспортной безопасности. Также они предупредили главу кабмина о вытекающих из этого рисках закрытия малых аэропортов и сокращения рейсов.

Принятое в октябре 2020 года постановление ужесточает требования к транспортной безопасности, в том числе к посадочным площадкам. По данным издания, затраты на модернизацию каждого малого аэропорта составляют 13-50 млн руб. Сумма во многом зависит от транспортной доступности территории. Эти траты ложатся в том числе, на сами авиакомпании или муниципальные предприятия.

В пресс-службе Минтранса сообщили, что в постановление будут внесены изменения для того, чтобы снизить затраты операторов малых аэропортов. Планируется ранжировать аэродромы, вертодромы и посадочные площадки зависимости от их характеристик и объемов работы. Возможный срок внесения изменений – до октября 2021 года.

Как ранее писал "Профиль", Росавиация разработала концепцию развития аэродромной сети на период до 2035 года. Согласно документу, в России за этот срок планируется реконструировать 179 аэропортовых и аэродромных комплексов. Реконструкция 62 из них запланирована на 2021-2024 годы. Всего на эту программу должно пойти 834 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».