29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: АвтоВАЗ и УАЗ вновь начали оснащать свои модели системой ABS
АвтоВАЗ автомобили антироссийские санкции Общество уаз

СМИ: АвтоВАЗ и УАЗ вновь начали оснащать свои модели системой ABS

Производители автомобилей АвтоВАЗ и УАЗ начали оснащать некоторые свои модели антиблокировочной системой тормозов (ABS).

Ульяновский автомобильный завод

Ульяновский автомобильный завод

©Дмитрий Сандимиров/ТАСС

Ульяновский автомобильный завод наладил выпуск внедорожников "Патриот" с ABS и двигателями повышенного с Евро-2 до Евро-5 класса. Вместо ABS фирмы Bosch был выбран альтернативный поставщик – AGP. "Известия" в понедельник, 13 марта, со ссылкой на пресс-службу УАЗ сообщают о том, что помимо "Патриота", такая ABS устанавливается на модели "Пикап" и "Профи". На остальные модели УАЗ антиблокировочная система вернется в ближайшей перспективе.

Отмечается, что ранее АвтоВАЗ возобновил выпуск Lada Vesta NG с ABS от "партнера из дружественной страны". Пока это единственная модель, которую оснащают антиблокировочной системой.

"Однако это реализовано за счет партнерства с производителями компонентов из дружественных стран", – считает независимый эксперт по автопрому Сергей Бургазлиев. Он также добавил, что, к сожалению, о выпуске компонентов ABS в России речи не идет.

Как сообщал Profile.ru, 21 февраля глава Минпромторга РФ заявил о том, что система ABS будет запущена в производство в России уже в текущем году. Вице-премьер не назвал конкретный месяц, когда установка системы снова станет обязательной на законодательном уровне: пока что для всех российских автопроизводителей действует программа послаблений в техрегламенте, позволяющая сертифицировать и массово изготавливать автомобили без системы ABS.

АвтоВАЗ, столкнувшийся с прекращением поставок многих автокомпонентов от западных производителей, для возобновления производства обновленной модели Vesta NG на главном сборочном предприятии в Тольятти, выбрал нового поставщика антиблокировочной системы тормозов – им стала китайская компания Kesens.

Правительство РФ в мае 2022 года разрешило российским автопроизводителям выпускать "упрощенные" автомобили без ABS и электронной программы стабилизации (ESP). Также смягчили требования к экологическому классу и требованиям безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама