25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Керченский мост будет охранять отряд боевых аквалангистов
Общество

СМИ: Керченский мост будет охранять отряд боевых аквалангистов

Отряд боевых аквалангистов для защиты строящегося Керченского моста от возможных терактов создается на базе Федеральной службы войск Национальной гвардии, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в российских силовых ведомствах.

Он рассказал, что охранять мост будет специальная группа дайверов с современным стрелковым оружием, которое позволит проводить атаки как на суше, так и под водой. Аквалангисты будут использовать быстроходные катера со специальными разведывательными комплексами и работающие на глубине средства наблюдения.

«Военнослужащие сразу же приступят к охране объектов строительства Керченского моста и продолжат выполнять эту задачу после окончания его строительства», — сказал источник.

Решение о строительстве моста через Керченский пролив было принято в марте 2014 года. Планируется, что Крымский мост соединит полуостров с Россией как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность автотрассы составит 40 тысяч машин в сутки. Железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки.

Общая протяженность моста составит 19 километров. Строительные работы планировалось завершить до конца 2018 года, однако на этой неделе начало временной эксплуатации железнодорожной части моста через Керченский проливбыло перенесено на 1 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».