25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: на Bosch подали в суд за нарушение прав российских потребителей
Общество потребитель Россия суд

СМИ: на Bosch подали в суд за нарушение прав российских потребителей

"Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) подала иск к немецкой компании Bosch в Химкинский городской суд из-за нарушения прав потребителей из России. В ОПИ полагают, что эта немецкая компания нарушает права российских потребителей и возложенные на нее обязанности.

Иск был подан к двум юридическим лицам, представляющим в России немецкую компанию Bosch и входящим в ее состав. Это ООО "Роберт Бош" (занимается импортом в РФ садовой техники, электрифицированных и автомобильных компонентов) и ООО "БСХ Бытовые приборы" (импорт и производство бытовой техники), сообщают "Известия" в понедельник, 25 июля.

"Следуя антироссийским экономическим санкциям, немецкая транснациональная компания Robert Bosch GmbH (Bosch) приняла решение приостановить свою деятельность в России, в том числе приостановить импорт и производство своей продукции, включая бытовую и садовую технику, электроинструменты и компоненты для автомобилей", – указано в исковом заявлении, с которым ознакомилось издание.

Как считают в ОПИ, представители компании несут перед российскими потребителями определенные юридические обязанности, в том числе гарантийные и обязательства по замене некачественного товара товаром той же марки. Глава ОПИ также заявил, что "Bosch не только ущемляет права потребителей, но и закрывает производства компании на территории России, на которых заняты тысячи работников".

При этом на запрос "Известий" представитель ООО "БСХ Бытовые приборы" заявил, что его организация уведомление об иске ОПИ пока не получала. Он также заверил, что эта структура по-прежнему "исполняет все свои обязательства перед потребителями, включая обязательства по гарантийному и постгарантийному обслуживанию и замене приборов в полном соответствии с законом о защите прав потребителей".

8 июля 2022 года ОПИ также подала иск к IKEA в связи с нарушением прав покупателей на гарантию. В тот же день к судебному иску присоединился и Роспотребнадзор.

В ОПИ объяснили, что у IKEA есть обязательства перед россиянами как у изготовителя, импортера и продавца, поэтому гарантийный срок на большинство товаров не может быть менее двух лет с момента продажи. При этом в IKEA уведомили, что гарантия на все товары, приобретенные в ходе онлайн-распродажи, составляет два месяца с момента приобретения, что идет вразрез с озвученными обязательствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».