27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: проезд для электрокаров по платным трассам в РФ может стать бесплатным до 2026 года
автомобили дороги Общество электромобили

СМИ: проезд для электрокаров по платным трассам в РФ может стать бесплатным до 2026 года

У водителей электромобилей с 2023 года может появиться возможность бесплатно ездить по платным трассам. Эту меру, которую хотят ввести на три года, сейчас обсуждают в правительстве.

По словам замглавы Минэкономразвития Максима Колесникова, подобное предложение повысит привлекательность электротранспорта. Кроме того, благодаря нововведению покупка электрокара может стать экономически выгодным решением, пишет 19 сентября газета "Известия". Наряду с бесплатным проездом прорабатывается вопрос о бесплатной парковке и отмене транспортного налога для популяризации электромобилей среди россиян.

При этом существует риск, что в 2022 году законодатели не успеют принять нормативный акт о бесплатном проезде электрокаров по платным дорогам, потому что пока кабмин не определился с источниками возмещения выпадающих доходов операторов платных трасс, указал источник издания в одном из ведомств.

По мнению эксперта, массовому переходу россиян на электротранспорт мешает отсутствие в стране инвестора, готового вкладывать в развитие этого направления, и оснащения трасс зарядными станциями для них. Он добавил, что Россия по уровню развития зеленой мобильности значительно отстает от стран Европы и Северной Америки. Однако темпы наращиваются, хоть и не быстро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».