26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Роскомнадзору разрешат устраивать проверки в почтовых сервисах и соцсетях
Общество

СМИ: Роскомнадзору разрешат устраивать проверки в почтовых сервисах и соцсетях

Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций наделят правом проводить внезапные проверки интернет-компаний, зарегистрированных как организаторы распространения информации, сообщает газета «Известия».

Роскомнадзор сможет проверять информацию в почтовых сервисах, социальных сетях, мессенджерах. Такие права прописаны в проекте административного регламента исполнения Роскомнадзором функции по контролю над деятельностью организаторов распространения информации в интернете, пишет газета.

Ведомство должно будет сообщить о готовящейся проверке за 24 часа, однако в некоторых случаях надзорный орган сможет проводить ее без предупреждения. Оговоренный срок проверки — не более 30 дней, однако при необходимости проверка может быть продлена еще на 20 суток, говорится в статье.

В специальный реестр организаторов распространения информации внесены такие компании, как «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group. Американским интернет-сервисам Facebook, Gmail«направлял уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации. Покаэти компании так и не зарегистрировались, пишет газета, ссылаясь на заместителя Роскомнадзора Максима Ксензова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».