27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: российские пилоты пожаловались на «произвол» в Росавиации
Общество

СМИ: российские пилоты пожаловались на «произвол» в Росавиации

Российские пилоты обратились в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с жалобой на действия Росавиации. Они боятся, что ведомство продолжит практику аннулирования свидетельств авиационных специалистов, пишет «Коммерсантъ».

В жалобе говорится, что Росавиация в большинстве случаев не объясняет мотивы своих решений. За последнее время были аннулированы сотни свидетельств пилотов, штурманов, бортинженеров и частных пилотов, закончивших негосударственные авиационные учебные центры (АУЦ). Заявители опасаются, что в ближайшие дни та же участь может грозить еще тысяче документов.

В жалобе также говорится, что государство выдавало разрешение на создание всех АУЦ, ученики которых сейчас столкнулись с проблемами. Их программы подготовки в свое время также были одобрены чиновниками, а полученные выпускниками свидетельства соответствовали требованиям ICAO.

В Росавиации «Коммерсанту» рассказали, что правомерность аннулирования лицензий была подтверждена в судебном порядке. В них были сфальсифицированы данные о налете и здоровье пилотов.

Авторы жалобы просят ICAO вмешаться и предоставить независимых специалистов для проверки с участием Росавиации. Иначе, по их словам, работы могут лишиться примерно четверть всех пилотов в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».