20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: руководителей Минимущества Свердловской области задержали в рамках дела о взятках
Общество

СМИ: руководителей Минимущества Свердловской области задержали в рамках дела о взятках

Правоохранители задержали главу министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова в рамках расследования дела о взятках при подготовке екатеринбургского Центрального стадиона к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Кроме того, задержаны его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров, а также и.о. руководителя ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карина Горностаева. В среду суд решит вопрос о мере пресечения для них.

Накануне стало известно, что правоохранители провели обыски в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области в рамках дела о передаче объектов к ЧМ-2018.

26 апреля Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту взяток в министерстве на сумму 31,5 млн рублей «за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Дело возбудили по статьям «Дача взятки в особо крупном размере» и «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере».

Фигурантом уголовного дела также стал директор ГУП «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области», которая, по данным СК, «совершила растрату на сумму в 55 млн рублей».

Екатеринбург входит в число городов, где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».