29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: выплаты по ОСАГО пострадавшим в ДТП могут увеличить в 4 раза
Минфин Общество ОСАГО

СМИ: выплаты по ОСАГО пострадавшим в ДТП могут увеличить в 4 раза

Страховые выплаты пострадавшим в ДТП могут поднять с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Также предлагается запретить учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчете выплаты на ремонт. О ключевых изменениях системы ОСАГО Минфин договорился с профильными ведомствами.

Изменения по ОСАГО 2021

©с использованием Nikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press

Как сообщает в среду, 22 декабря, газета "Ведомости", изменения предусматривают "повышение порога по выплатам за ущерб жизни и здоровью", а также предлагают не учитывать при расчете компенсаций возраст автомобиля. По словам источников издания, предложения Минфина были согласованы на совещании в министерстве, в котором приняли участие представители ЦБ, Российского союза автостраховщиков, Минтранса и МВД.

"Первая инициатива – повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в четыре раза, с 500 тыс. до 2 млн рублей […] Вторая инициатива – запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчете выплаты на ремонт", – сообщает газета.

В настоящее время пострадавшему в ДТП с автомобилем выплачивается максимум 500 тыс. рублей, а при аварии с автобусом или другим видом общественного транспорта – 2 млн рублей. Кроме того, страховщики могут обеспечить восстановление автомобиля, но сейчас на него приходится не больше 10–12% выплат по ОСАГО. При этом сумма прямой компенсации зависит от года выпуска машины.

Новый законопроект планируется подготовить в 2022 году. При этом в Минфине не исключили, что нововведения приведут к подорожанию полиса ОСАГО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама